京都産業大学の課外活動クラブ第1号として1965.4.21創部。日本馬術連盟、全日本学生馬術連盟、関西学生馬術連盟、京都府馬術連盟、本学体育会に所属。

部活日常

  • HOME »
  • 部活日常

馬術部の日常 ―部員のとある1日

ポイント

  • 練習は、授業に支障が無いように朝に行います。(冬期の馬場凍結時を除く)
  • 厩舎の当番は、アルバイトのシフトのように予め決めています。(週に1~2回程度)
  • 馬の手入れは、授業の合間の空き時間に行います。(1人1頭、1頭で60分程度)

1日のスケジュール(例)

時刻 活動内容
《寮・下宿の場合》 《遠方から通学の場合》
5:00~ 厩舎に到着、乗る準備 起床→自宅を出発→電車等→バイク・自転車で厩舎に向かう
7:00頃までに到着出来れば3鞍目に間に合うので騎乗可能
5:15 集合時刻、作業・練習開始
5:45~ 練習1鞍目(40分)
6:25~ 練習2鞍目(40分)
7:05~ 練習3鞍目(40分)/練習合計120分、練習が終わった馬から順番に【朝飼】を与える
7:45 練習終了、連絡事項の伝達
7:45~ 片付け、休憩・朝ごはん (更衣室・シャワー室・調理設備等有り)
  《当番の日》 《当番でない日》
8:45~ 授業のため大学へ 授業のため大学へ
9:00~ 授業(1~2限) 授業(1~2限)
10:00 ※授業の無い人が馬に水を与える【10時水】
12:15~ 馬に【昼飼】と水を与えに厩舎へ 食堂等でお昼ごはん
13:00~ 授業のため大学へ
13:15~ 授業(3限) 授業(3限)
15:00~ 授業終了→厩舎へ 授業終了→厩舎へ
15:15~ 馬に水を与える【3時水】
馬の手入れと馬房掃
馬の手入れ・馬房掃
17:00~ 馬に【夕飼】と水を与える
夕作業(掃除、洗濯、水まき等)
 部室で休憩(PCやTV等有り)→帰宅
《宿直当番》 《女当番》
19:00 自由時間(2時間程度)
(宿直の身支度等)
馬に水を与える
翌朝の飼料の準備
20:00 厩舎に戻る 当番終了→帰宅
22:00 馬に【夜飼】を与える
22:30 宿直室で就寝
  • 上記のスケジュール例は、授業期間中で授業が1~3限に入っている場合です。
  • 厩舎の当番は、3~5名です。

 

年間スケジュール

ポイント

  • 基本的に、重要な競技会以外は「授業」を優先してスケジュールを組んでいます。
  • 競技会は、「全学」とそのための予選「夏学」、関西学生団体戦「春学」が中心です。
    →その他の競技会は、最終目標である「全学」に向けた練習試合という位置付けです。
  • 春夏冬の各休みは、交代制(前半・後半など)で休みを取るようにしています。

年間カレンダー

主な競技会 部内 大学 競馬
4 千玄室(京馬連) 勧誘(試乗会等) 入学式
授業開始
3京
5 春学(全関西・新人戦)
近畿大会(練習試合)
勧誘(試乗会等) 授業期間 3京
6 月例(京馬連)
総合(全学の予選)
新入生歓迎コンパ 授業期間
7 夏学(全学の予選) 授業終了
春学期定期試験
授業終了
春学期定期試験
8 夏休み(交代制) 春学期定期試験
9 秋学(初・中級者向け)
スポーツデー(京馬連)
ふれあい教室
生涯学習
すみれ幼稚園
授業開始
10 授業期間 4京
11 全学(インカレ・三大大会) 授業期間 5京
12 選手権(インカレ・貸与馬戦)
産大大会(部で主催)
代替わり
冬休み(交代制)
授業期間
1 (オフシーズン) 授業終了
秋学期定期試験
1京
2 (オフシーズン) 追い出しコンパ 秋学期定期試験 2京
3 スプリングトライ(初級者)
淀大会(JRA)
春休み(交代制) 卒業式
  • 部のスケジュールはGoogleカレンダーで管理しています。カレンダーはコチラ

 

お問い合わせ・連絡先 TEL 075-701-7988 5:00~22:30|年中無休|授業中を除く

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Copyright © Kyoto Sangyo Univ. Equestrian Team. All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.